Закрыть
Преимущества и недостатки Joomla

Преимущества и недостатки Joomla

Делая выбор среди CMS владельцы сайтов привыкли исходить из потребностей своего web-портала. Существуют системы управления, которые прекрасно подойдут для небольших проектов, есть и такие, что позволяют создавать большие и функциональные ресурсы. Примечательно, что и те, и другие выбирают Joomla. Дело в том, что этот движок сочетает в себе и простоту в использовании, и широкий выбор всевозможных расширений и плагинов, без которых невозможно реализовать масштабные задачи.

Сторонники Joomla запросто назовут десяток причин, почему они выбирают именно этот движок. Но стоит отдать им должное 一 наличие недостатков у этой CMS они также признают. Хотя надо признать, что сильных сторон у Joomla все же больше.

Почему именно Joomla

Joomla наделена массой достоинств, которые можно перечислять очень долго. И чем больше вы ее узнаете, тем объемнее будет список. Тем не менее, стоит назвать несколько весомых аргументов “за” эту систему управления:

  • Joomla распространяется бесплатно. Этот нюанс ценят как опытные веб-мастера, так и новички. Для последних, к слову, Joomla стала отличной площадкой для тренировки, за которую не нужно платить ни копейки.
  • Открытый системный код Joomla дает возможность изменять саму CMS. Конечно, здесь нужны дополнительные знания и умения, но наличие этой функции открывает перед профи двери в мир куда больших возможностей.
  • Огромное количество расширений и компонентов для создания масштабных проектов. Во-первых, они также находятся в открытом доступе. Во-вторых, обновления для них выпускаются регулярно. В-третьих, их установка занимает пару минут.
  • Безопасность также нужно выделить среди преимуществ Joomla, разработчики которой постоянно выпускают обновления для движка. Это делается в первую очередь для того, чтобы избавиться от уязвимостей, которые могут стать причиной взлома. Кроме того, регулярно выпускаются плагины, нацеленные на предоставление дополнительной защиты.
  • Joomla потребляет весьма небольшое количество ресурсов, в отличие от тех же Битрикс и Netcat. Поэтому даже создавая большой сайт с огромным количеством информации, можно рассчитывать, что он будет работать не менее эффективно чем небольшой проект.
  • Немаловажно и то, что большая часть модулей русифицированы.
  • Возможность оптимизировать сайт по SEO-продвижение так, как описано в этой статье.

Поскольку Joomla в короткие сроки стала одной из самых популярных CMS, не удивительно, что в Интернете полно различных форумов и сообществ, на которых можно найти не просто единомышленников, но и ответы на различные вопросы, которые порой возникают и у тех, кто давно использует эту систему управления. Также в сети можно без проблем отыскать справочную информацию, а также обучающие материалы.

Минусы Joomla

Несмотря на все преимущества Joomla, есть у нее и несколько недостатков. Конечно, по сравнению с достоинствами движка выглядят они крайне неубедительно:

  • Joomla-сайты  чаще других страдают от нападок взломщиков. Именно поэтому разработчики движка всячески стараются обезопасить его и сегодня им удалось существенно продвинуться в этом вопросе.
  • CMS Joomla может вызвать некоторые сложности в освоении. Особенно это касается тех, кто прежде не сталкивался с этим движком. Тем не менее, эти трудности временные. Стоит потратить немного сил, чтобы все же вникнуть в процесс работы Joomla.
  • Поскольку Joomla распространяется бесплатно, у нее нет собственной службы поддержки. Поначалу это может казаться проблемой, но когда выясняется насколько огромен выбор всевозможных подсказок и руководств можно найти в различных Joomla-сообществах, подобные претензии уходят на второй план.

Нередко среди можно встретить и жалобы на то, что Joomla недостаточно хороша с точки зрения SEO-продвижения. На самом деле можно поставить пару дополнительных расширений и этот недостаток будет устранен.

Хостинг для Joomla

Что касается хостинга Joomla, то он должен быть максимально стабильный и надежный. Несмотря на отсутствие четких системных требований для движка, на практике оказывается, что некачественный и уж тем более бесплатный хостинг приводит к частым сбоям в работе CMS. Поэтому нужно выбирать провайдера, гарантирующего хорошие технические параметры.

Хороший хостинг добавит в список пару-тройку преимуществ Joomla, а вот плохой подчеркнет слабые стороны действительно хорошей, удобной и функциональной CMS.

Последние комментарии

Популярные статьи