Закрыть
Где лежит css, favicon, файл конфигурации, шапка Joomla

Где лежит css, favicon, файл конфигурации, шапка Joomla

Красивый большой сайт хочет получить каждый, однако без дополнительных знаний это практически невозможно. Поэтому нужно понимать, какие элементы могут вам помочь в решении этой задачи.

Зачем нужен файл CSS и где его найти

CSS ー это, в первую очередь, внешний вид сайта. Вряд ли кто-то захочет оставлять базовый шаблон Joomla, если есть возможность усовершенствовать его. Зачастую пользователям не нравится шрифт заголовков, цвет шаблона и прочее. Все это поправимо. Можно либо нанять веб-дизайнера, либо приложить немного усилий и сделать все своими силами. Одним словом, выбрав второй вариант, вы однозначно останетесь в выигрыше, поскольку вы не только сэкономите, но и научитесь чему-то новому.

Чтобы найти CSS необходимо сделать следующее: откройте браузер (лучше всего для этих целей подходит FireFox) и определитесь, какой элемент нуждается в редактировании:

  • Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите “Исследовать элемент/Inspect Element”.
  • В нижней части экрана появится консоль с выведенным кодом элемента и старницы. Вы увидите его, поскольку браузер его “подсветит”.
  • Справа вы увидите HTML-код шаблона. Нажмите на него, чтобы попасть в правильный CSS-файл.
  • Чтобы внести окончательные изменения, нужно открыть FTP-клиент или менеджер файлов на хостинге.
  • Скачать выбранный CSS-файл, открыть в любом текстовом редакторе и внести правки.
  • Сохраните файл и загрузите его на сервер.

На самом деле, в этой процедуре нет ничего сложного. Возможно в первый раз сложности и возникнут, но зато в будущем вы сможете проделывать это без проблем.

Находим и меняем фавикон

Фавикон ー это специальная картинка, которая появляется в адресной строке рядом с доменом и на вкладке браузера. На Joomla-сайтах, конечно же стоит логотип самой CMS. Поменять его не так уж и сложно:

  • Во-первых, вам нужна иконка размером 16х16 пикселей.
  • Во-вторых, конвертируйте изображение в формат ico.
  • Теперь вам нужно зайти в корневой каталог сайта через админку или FTP-клиент.
  • Удалите из подпапок файл favicon.ico и загрузите свою иконку.

Если фавикон не отобразится сразу после загрузки, попробуйте очистить кэш.

Файл конфигурации Joomla

В этом фале содержатся самые разнообразные параметры конфигурации, будь то настройки web-портала или пароли. Необходимость поменять настройки может возникнуть в том числе и поле смены хостинг-провайдера. Файл вы найдете по адресу /home/username/public_html/configuration.php.

Шапка шаблона

Чтобы найти шапку шаблона, нужно исходный код на главной странице сайта, нажав CTRL-U. Находим текст на именем сайта (скорее всего в блоке div). Запомните его id и откройте папку  templates → index.php, затем найдите нужную строчку и удалите ее.

Файл изображения расположен в каталоге images\. Скачайте его, отредактируйте и залейте в ту же папку. Не знаете как установить и отредактировать шаблон Joomla? В этой статье вы найдете детальную инструкцию.

Последние комментарии

Популярные статьи