Закрыть
Как оптимизировать скорость Joomla

Как оптимизировать скорость Joomla

Наряду с инструментом Gzip, который прекрасно справляется с оптимизацией скорости, есть еще такая функция как встроенное кэширование. Оно считается весьма эффективным методом. Если кэш отключен, то при открытии страниц движок “достает” информацию из БД, собирает в единое целое расширения. Все это чревато потерей времени. Включите встроенное кэширование и проблема будет решена. Все эти элементы будут храниться в простом html-файле, доступном посетителям сайта. Для того, чтобы включить эту функцию, нужно зайти в админку и открыть “Система” → “Общие настройки” → “Система”:

Перейдите в блок “Настройки кэша” → “Кэш” → “Стандартное кэширование”:

Заметьте, что “Прогрессивное кэширование” отличается от “Стандартного” тем, что оно сохраняет html-файлы для каждого отдельного пользователя. Поэтому без необходимости его лучше не использовать.

Следующий шаг : “Расширения” → “Менеджер плагинов”. Здесь вы увидите перечень уже установленных плагинов. Забейте в поисковой строке “кэш”, чтобы найти нужный вам:

Для того, чтобы активировать плагин, нужно нажать на иконку рядом с ним.

Советуем удалять расширения, которыми вы не пользуетесь или их нельзя оптимизировать. Если их накопится слишком много, web-портал неизбежно начнет тормозить, хотя, этого может и не произойти, если вы правильно выбрали хостинг. Обязательно проверяйте скорость загрузки страниц после установки новых компонентов, плагинов и модулей.

К слову, для оптимизации скорости Joomla как нельзя лучше подойдут такие расширения как JCH Optimize (для сжатия JavaScript-файлов), JotCache (повышает эффективность внутреннего кэширования) и Cache Cleaner (позволяет очистить административную панель от кэша).

Последние комментарии

Популярные статьи