Закрыть
Как очистить кэш Joomla

Как очистить кэш Joomla

Если говорить максимально просто, то при просмотре страниц сайта база данных получает множество запросов, начиная с загрузки изображения, заканчивая скачиванием того или иного файла. Вполне логично, что подобные запросы нагружают сервер. Во избежание этого создается HTML-страница, которая “направляется” одновременно и посетителю сайта, и в кэш.

Принцип работы кэша

Пробыв на сайте то или иное количество времени, посетитель возвращается вновь на одну из просмотренных страниц. При включенном кэшировании загрузка этой страницы происходит значительно быстрее, и, следовательно, сервер испытывает куда меньшую нагрузку.

Зачем чистить кэш на Joomla-сайте

При включенном кэшировании страницы открываются быстро, сервер страдает меньше и это не может не радовать. Так и будет продолжаться, если материалы на сайте не обновляется систематически, а остается неизменной. При постоянном добавлении информации в какой-то момент посетители ее даже не увидят, а все потому что сайт “достает” из папки Cache более ранние данные. В этом случае отлично помогают:

  • Почистить кэш.
  • Заглянуть в настройки кэширования.

Важно понимать, что если кэш включен и вы добавляете новый контент, он чистится автоматически. Но стоит детально рассмотреть и пару других способов почистить кэш, к которыми также стоит пользоваться периодически.

Советы по очистке кэша

Первая и очень важная рекомендация сводится к тому, что во время добавления большого массива данных на сайт лучшим решением станет отключить кэш. Так куда проще следить за изменениями на портале. После этого можно вновь включить кэширование. Чтобы очистить кэш нужно:

  • Зайти в административную панель и перейти по вкладкам “Система” → “Очистить весь кэш”:

  • После этого открывается “Техническое обслуживание: Очистка кэша”. Здесь нужно отметить файлы, которые уже не нужны, а затем нажать на кнопку “Удалить”:

Точно также выполняется и “Очистка устаревшего кэша”.

Настройка кэша: на что обратить внимание

Многие находят, что настройка кэширования 一 самый рациональный вариант. Поэтому информация о том, как это делается будет более чем актуальна:

  • Переходим по вкладкам  “Система” → ”Общие настройки” → “Система”:

Попомните, что правильный выбор времени кэширования гарантирует, что страницы будут открываться еще быстрее.

Последние комментарии

Популярные статьи