Закрыть
Как убрать копирайт в Joomla

Как убрать копирайт в Joomla

Не обязательно иметь знания в области PHP, чтобы убрать копирайт, который встроен в шаблон CMS. Прежде всего стоит разобраться, что же такое копирайт, зачем он нужен и почему от него стоит избавиться.

Копирайт 一 это информация в футере сайта о том, кто является разработчиком или же владельцем чего-либо. То есть копирайт 一 своего рода “компенсация” за возможность пользоваться приложением бесплатно.

Чем вреден копирайт?

По большому счету, копирайт не несет угрозы, если ссылкам присвоен режим nofollow (rel=”nofollow”). В других же случаях уместно говорить о том, что копирайт может отнимать вес web-портала. Если таких ссылок на сайте много, ресурс может даже потерять несколько позиций в поисковой выдаче.

Одним словом, лучше не рисковать и избавиться от ссылок, по крайней мере, если вам за их размещение не доплачивают.

Убираем копирайт

Итак, понимая что есть копирайт и как он может помешать, можно перейти к следующему шагу. За выведение этих ссылок в футере отвечает модуль mod_footer. Его вы найдете в одноименной папке корневого каталога сайта через FTP-клиент. Далее выполняем следующий переход по папкам: moduls → mod_footer → tmpl → открываем файл default.php → находим строчки:

<div class="footer1"><?php echo $lineone; ?></div>

<div class="footer2"><?php echo JText::_('MOD_FOOTER_LINE2'); ?></div>

Первая строка отвечает за вывод данных с копирайтом. Она не требует внесения изменений, в отличие от второй строчки, которая запросто может пропускать дополнительную информацию о разработчиках. Существует два способа решения проблемы:

  • Удалить вторую строчку.
  • Изменить текст после echo на свой в html-формате. Обратите внимание, что в этом случае вторая строка будет иметь следующий вид:

<div class="footer2"><?php echo “ВАШ ТЕКСТ”; ?></div>

Как вы видите, убрать копирайт совершенно не сложно. С этим справится даже новичок, поэтому лучше решите этот вопрос сразу иначе в будущем вы можете столкнуться с проблемами покрупнее.

Последние комментарии

Популярные статьи