Закрыть
Какую версию Joomla выбрать

Какую версию Joomla выбрать

Сразу же стоит подчеркнуть, что в настоящий момент Joomla 1.5, Joomla 2.5 официально считаются устаревшими. Все же информация о них лишней не будет, к тому же, зная больше запросто можно проследить путь, по которому развивается одна из самых популярных CMS.

Joomla 1.5

Эта версия Joomla была на пике популярности лет семь назад. Спустя время, а именно в 2012 году, ее разработчики полностью прекратили ее поддержку. Сейчас, заглянув в официальный каталог расширений, вы не найдете ни компонентов, ни модулей, ни плагинов для этой версии. По большому счету, сегодня из вряд ли удастся разыскать вообще.

Именно поэтому последняя версия CMS считается наиболее актуальной. Пользователи Joomla 3 не знают проблем с поиском расширений, не говоря уже о более стабильной и безопасной работе движка.

Проблема сводится к тому, что отнюдь не каждый владелец Joomla 1.5 обладает достаточными знаниями для того, чтобы обновить систему до более современной версии, избежав сложностей. В этом случае лучше найти специалиста, который выполнит качественный переход без ущерба для сайта.

Joomla 2.5

Joomla 2.5 была актуальна достаточно долго и поддержка ее прекратилась совсем недавно ー в начале этого года. Расширения можно найти в JED, хотя, вероятнее всего, так будет продолжаться недолго. Нет оснований наедятся и на то, что будет продлена поддержка.

Зато у Joomla 2.5 есть неоспоримое преимущество перед более ранней версией. Речь идет о том, что переход на Joomla 3-й серии можно выполнить, нажав на пару кнопок. К тому же, не стоит забывать о возможности автоматического обновления.

Joomla 3

Joomla 3 сочетает в себе все лучшее, что может желать владелец сайта на сегодняшний день. Это и функциональность, и постоянные обновления, и масса всевозможных расширений. Все новшества можно вносить в административной панели, что также существенно упрощает работу. Скачать Joomla можно как на официальном сайте, так и на одном из русскоязычных порталов.

С первого января текущего года Joomla 3 теперь единственная версия, которая поддерживается официально. Что касается ее преимуществ, то здесь можно выделить:

  • Адаптивность, причем как в админке, так и на фронте.
  • Более высокий уровень юзабилити.
  • Улучшенная поисковая оптимизация и т.д.

Очевидно, что лучше третьей версии Joomla сегодня не найти. Поэтому смело устанавливайте именно ее и наслаждайтесь всеми возможностями, открывающимися перед вами. Также не лишним будет воспользоваться нашим хостингом Joomla.

Последние комментарии

Популярные статьи