Закрыть
Создание блога на Joomla

Создание блога на Joomla

Всем известно, что в сети существует множество всевозможных площадок для создания блогов. Тем не менее всех их объединяет несколько минусов: это и отвратительная настариваемость, и чужие рекламные баннера, и сложности при попытках монетизировать собственный блог и многое другое. Другое дело создание независимого блога на Joomla. Это не только просто, это еще и выгодно. При большом желании и при наличии правильной стратегии вы быстро начнете получать доход, не переживая о стабильности и надежности. При этом крайне важно, чтобы вы выбрали качественный хостинг. Как это сделать написано здесь.

Блог на Joomla: все проще, чем кажется

Разработчики постарались и выпустили ряд отличных компонентов для создания блогов, даже несмотря на то, что эта CMS считается весьма и весьма хорошей платформой для размещения текстового контента.

Установив Joomla на хостинге при помощи Softaculous (инструкции здесь), а также скачав шаблон дизайна, можно начать настраивать свой блог. Уточним, что данный движок все же лучше “довести до ума”, используя дополнительные расширения. Тогда вы получите возможность включать комментарии, использовать теги и специальные кнопки и многое другое.

Существует несколько очень важных компонентов, которые не стоит игнорировать, когда речь идет о создании блога на Joomla. Эти маленькие дополнения преврятят CMS в нужный формат сайта:

  • Текстовый редактор. Советуем присмотреться к CKEditor, который позволяет с легкостью генерировать контент, повышать его эффективность за счет всевозможных плагинов и т.д.
  • Конструктор контента. Здесь стоит предложить несколько вариантов. Каждый из них по своему хорош, так что выбирайте на свое усмотрение:
    • K2 一 сочетает в себе все нужные функции для блога. К тому же для него создано множество модулей и плагинов.
    • ZOO 一 призван облегчить наполнение любого блога конетнтом.
    • EasyBlog 一 этот конструктор контента неоднократно признавали лучшим в своем роде. Здесь изначально встроены комментарии, удобное управление содержимым, возможности для интеграции с различными социальными сетями.
    • WordPress for Joomla 一 разработчикам удалось создать “микс” сверхпопулярной блог-площадки и крайне востребованной CMS. Ожним словом, это действительно хороший конструктор, сочетающий в себе многие аспекты.
  • Комментарии. Прежде всего нужно позаботится об установке именно этого компонента. Лучшим по праву считается JComments.
  • Карта сайта. Карта сайта играет важную роль для индексации и продвижения сайтов. Используйте Xmap и вы забудете о проблемах. При этом обязательно установите вышеупомянутый К2, который не включен в стандартный набор.
  • Теги. Большинство пользователей сошлись на том, что удобнее и эффективнее использовать Joomla Tags. Он позволит отображать самые востребованные теги и многое другое.
  • Кнопки для социальных сетей. Для создания кнопок для соцсетей как нельзя лучше подойдет Ya.Share, который позволит отправлять ссылки на публикации в  Facebook, “Одноклассники”, Twitter, ВК и FriendFeed. Несколько уступает в этом вопросе модуль VagrantWeb Social Buttons, но он также неплох.

Используйте эти расширения и ваш блог на Joomla будет не только красивым, но и функциональным. Не забудьте прочесь о том, где правильно разместить Joomla-блог.

Последние комментарии

Популярные статьи