Закрыть
Как оптимизировать Joomla под SEO

Как оптимизировать Joomla под SEO

Итак, казалось бы, когда Joomla-сайт готов и наполнен контентом он готов предстать перед публикой. На самом деле это не так. Во-первых, стоит подождать пока поисковой рейтинг web-проекта станет положительным, а, во-вторых, портал всегда можно улучшить, особенно по части SEO. К сожалению, без этого вам не привлечь большой поток посетителей. Если сайт был сделан при помощи базовых инструментов Joomla, есть риск, что он не скоро появится в выдаче.

Секреты успешного продвижения Joomla-сайта

Joomla тем и хороша, что у владельца сайта всегда есть возможность сделать свой портал еще лучше. Речь идет и функционале, и о способах продвижения. Учитывая, что CMS изначально не дает больших возможностей для продвижения, всегда можно найти лазейку. В противном случае на первых страницах поисковиков не было бы ни одного Joomla-сайта. Одним словом, выход есть и остается лишь правильно распорядится SEO-инструментами и выполнить ряд несложных действий:

  • Подходит ли сервер для Joomla-сайта. Здесь важно понимать, что IIS сервер не подходит для ваших целей, так как модули rewrite, применяемые в этом случае, не подходят для преобразования UPL на Joomla-портале. При этом установка отсутствующих модулей не даст результат, в том случае если вы выбрали объединенный хостинг аккаунт. Смело выбирайте хостинг с сервером Apache с предустановленным модулем mod_rewrite и все буде в порядке.  
  • Преобразование URL. Чтобы данная функция была доступна, необходимо модифицировать  файл htaccess.txt в .htaccess. Дело в том, что и сама CMS, модуль mod_rewrite предпочитают именно эту версию.
  • Удаление ненужных строк. Уберите строку «/images/» из файла «Robots.txt» и тогда поисковые системы смогут индексировать изображения, размещенные на сайте. Если этого не сделать, поисковики не будут индексировать картинки.
  • Визуальный редактор. Используйте простой и удобный редактор JCE. Он не только нахзодится в открытом доступе, но и обладает хорошим интерфейсом.
  • Метатеги и мета-ключевые слова. Несмотря на то, что сейчас метаданные не так актуальны как прежде, наличие на портале мета-описаний и тайтл-тегов не помешает. Выбирайте инструменты для работы с метаданными на свой вкус и усмотрение.
  • Внутренние ссылки. Что касается этого вопроса, то здесь действует ряд правил, игнорирование которых может сыграть с вашим сайтом злую шутку:
    • Ссылки должны быть созданы только для одной версии портала (или www.-версия или другая).
    • Решите, будете ли вы использовать завершающий слэш (/) и суфикс .html.
    • Размещайте ссылки исключительно на одну версию страниц.
    • Следуя этим советов, вы “обойдете” все сложности, которые могу возникнуть с алгоритмами поисковых систем.
  • Карта сайта. Выбрав компонент Xmap для генерирования карты сайта, вы не пожалеете, поскольку он дает возможность создавать их в XML, и в HTML видах. Создайте карту, отметьте нужные элементы, расставьте приоритеты и тогда поисковая индексация будет проходить результативнее.
  • Оптимизация скорости Joomla. Данный нюанс играет важную роль при продвижении, поэтому обходить его стороной не стоит.

Конечно же, отдельно нужно сказать о SEO-компонентах. На самом деле их множество: одни из них распространяются бесплатно, другие за деньги. С точки зрения эффективности первые, конечно лучше, но если озадачиться и поискать, можно найти эффективные и среди тех, что распространяются на безвозмездной основе. Обязательно присмотритесь к таким компонентам как:


Sh404sef ー платный компонент, который способен решить множество вопросов и расширить стандартный набор Joomla-инструментов. К тому же, стоит подчеркнуть, что не потребуется много времени, чтобы работать с ним.

Artio JoomSEF ー уступает по функционалу Sh404sef, зато его пробную версию можно скачать абсолютно бесплатно.

Выполнив все действия правильно, вскоре вы увидите свой сайт на первых страницах поисковых систем. При этом не забывайте, что во всем нужно знать меру, особенно сегодня, когда алгоритмы поисковиков не очень-то жалует сверхоптимизированные сайты. Качественный контент+умеренная оптимизация позволят вашему web-проекту стать по-настоящему успешным.

Последние комментарии

Популярные статьи